Губернатор Кировской области: мы будем договариваться с Правительством РФ о продолжении нацпроекта по АПК на льготных условиях

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Кировской области: мы будем договариваться с Правительством РФ о продолжении нацпроекта по АПК на льготных условиях

Антикризисные деньги не попадают напрямую в отрасль сельского хозяйства. Проблемы АПК решаются на региональном уровне. Об этом вчера, 6 апреля, в рамках программы "Дневник губернатора" сообщил губернатор Никита Белых.

По его словам пока в Кировской области нет неразрешимых проблем у сельхозпроизводителей. Строительство свинокомплексов, молочных ферм и прочих крупных объектов в рамках нацпроекта продолжается.

- Здесь антикризисная работа ведется скорее в том, чтобы договориться с государством, чтобы этот нацпроект продолжался на неких льготных условиях. Потому что 2009 год это год, в котором предприятия, получившие поддержку в рамках нацпроекта, должны расплачиваться по льготным кредитам. Понятно, что сейчас расплачиваться никому ни просто не хочется, а просто физически невозможно. Поэтому ведутся переговоры о том, чтобы продлить льготный период, когда ты не выплачиваешь проценты и аннуитетные выплаты еще года на 2-3, - сообщил Никита Юрьевич.

Одновременно, как мы сообщали ранее, в Кировской области пересмотрен подход к дотациям, субвенциям и субсидиям, которые выделяются на личные подсобные хозяйства.

- Их удельный вес в общем объеме производимой и реализуемой продукции невелик, порядка 2-2,5%. Мы понимаем, что реальный потенциал для роста есть огромный. Потому что у нас есть муниципальные образования, где доля личных подсобных хозяйств достигает 15-20 и более процентов, - считает губернатор.

Также он напомнил, что с 19 апреля в г. Кирове и области откроются специализированные продовольственные рынки, на которых любой частник сможет реализовывать выращенные овощи или мясо. Торговые места будут, скорей всего, бесплатными.

– Благодаря появлению таких рынков мы создаем возможность для незащищенных слоев населения покупать более дешевую и, тем не менее, качественную продукцию - некий дискаунтер под открытым небом. Более того, мы привлекаем к этому и местные коллективы, чтобы они выступали, чтобы получилась ярмарка, - сообщил Никита Юрьевич.

Источник: davecha.ru

Также в разделе

Комментарии (0)