Кировская область самостоятельно обеспечивает себя продовольствием

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область самостоятельно обеспечивает себя продовольствием

Сегодня заместитель начальника отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка департамента сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Петровна Плехова рассказала представителям областных СМИ о ситуации с обеспечением продовольственной безопасности региона.

Чтобы обеспечить себя продовольствием необходимо вырастить, собрать и сохранить урожай сельхозкультур, развивать животноводство и птицеводство. Этому в области уделяется большое внимание. Так, область не только полностью обеспечивает себя молоком, но и более 40 проц. молочной продукции и сырья вывозит за пределы региона. В связи с реализацией национального проекта в сфере АПК в области ведется строительство свинокомплексов, закупается элитный скот, благодаря чему свининой область также будет обеспечена в полном объеме. Единственной проблемой является производство продовольственной пшеницы. Из-за того, что Кировская область является зоной рискованного земледелия - с нужными хлебопекарными качествами пшеница выращивается только на юге области. Поэтому частично пшеницу приходится завозить.

Наряду с этим, отметила Т.П.Плехова, необходимо наладить устойчивую работу пищевых перерабатывающих предприятий. Важно, чтобы производимая ими продукция по ассортименту, качеству, а главное по цене отвечала требованиям потребителей.

В качестве примера одного из стабильно работающих пищевых предприятий был выбран кировский булочно-кондитерский комбинат, где и побывали сегодня журналисты.

ОАО «БКК» является учредителем сети фирменных магазинов «Хлебушек», в его состав входят Кировский, Нововятский и Лянгасовский хлебозаводы. За последние пять лет численность работающих здесь увеличилась в два раза, и сейчас составляет 442 человека.

Техническое и технологическое перевооружение на предприятии идет непрерывно. Так, в текущем году проводится установка двух современных автоматических линий по производству вафельной продукции и сушки. Это позволит не только добиться экономии энергоресурсов, но и значительно увеличить объемы выпуска данной продукции. В комплексную реконструкцию вложено 51,5 млн. рублей.

Сейчас предприятие выпускает более 600 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, контролю за качеством которых уделяется большое внимание. За 9 месяцев текущего года выручка от реализации продукции, товаров и услуг составила более 296 млн. рублей (рост к соответствующему периоду 2007г. – 49 проц.). В 2008 году предприятие перечислило налогов в бюджеты всех уровней на сумму 63,6 млн. рублей.

Рынок сбыта продукции предприятия с каждым годом расширяется: ее ждут в Республике Удмуртия, городах Пермь, Сыктывкар, Нижний Новгород, а также в северных регионах России. За пределы области поставляется более 50 проц. произведенной продукции. Сегодня предприятие заключает договоры на поставку продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: ako.kirov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)