Кировский АПК получит дополнительно 100 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Кировский АПК получит дополнительно 100 млн. рублей

В Кировской области агропромышленному комплексу до конца 2008 года будет оказана дополнительная финансовая помощь для приобретения минеральных удобрений в сумме 100 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор Кировской области Николай Шаклеин провел рабочее совещание с заместителями председателя облправительства Алексеем Котлячковым и Еленой Ковалевой по вопросу оказания дополнительной помощи кировским аграриям.

На совещании глава региона отметил, что сегодня из-за кризисных явлений на мировом финансовом рынке в сельскохозяйственной отрасли региона возникли трудности с кредитованием. И если в прошлые годы после окончания осенне-полевых работ аграрии имели возможность закупить минеральные удобрения для будущего года, то в настоящее время это сделать непросто.

По инициативе губернатора на совещании было принято решение до конца 2008 года оказать АПК дополнительную финансовую помощь для приобретения минеральных удобрений в сумме 100 млн. рублей.

Решение по оказанию дополнительной финансовой помощи важно и для ЗАО "Завод минеральных удобрений КЧХК" (г. Кирово-Чепецк Кировской области), являющегося производителем минеральных удобрений и испытывающим сегодня трудности со сбытом. Как отмечают в пресс-центре, в целом в течение 2008 года дополнительно в сельскохозяйственную отрасль области направлено 252 млн.рублей. При формировании областного бюджета 2008 года депутаты-аграрии выступали с предложением направить дополнительно на село 300 млн. рублей. С учетом указанного решения эта задача практически выполнена, подчеркивают в пресс-центре.

По данным пресс-центра, на реализацию всех региональных программ АПК области получил в 2008 году 1 млрд. рублей.

"Поддержка кормовой базы - это основа для роста производства мясной и молочной продукции. Сегодняшнее решение своевременное и является еще одним реальным шагом на пути поддержки наших аграриев", - подчеркнул на совещании губернатор.

Законодательная инициатива главы региона будет рассмотрена депутатами областного Законодательного собрания на ближайшем заседании в декабре 2008 года.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)