В Кирове предприниматели изготавливают шаурму из мяса неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Кирове предприниматели изготавливают шаурму из мяса неизвестного происхождения

В ноябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю на территории Кировской области при мониторинге данных, содержащихся в компоненте ФГИС «ВетИС» установлено, что 1040 организаций общественного питания зарегистрированы в системе, однако согласно по данным реестра Роспотребнадзора таких значится — 760.

Управлением Россельхознадзора также были проведены выездные обследования (без взаимодействия с контролируемым лицом) предприятий общественного питания в городе Кирове.

В результате установлено, что ИП Быкова Е.В. (кафе «Шаурмания»), ИП Фармаилов Н.Г. (кафе «Time»), ИП Фуфачев А.А. (кафе «Shau»), ИП Тошбаев Х.О. (кафе «Плов готов») осуществляют деятельность по изготовлению шавермы, шаурмы, плова в г. Кирове. Данные предприниматели не зарегистрированы в компоненте «Цербер» системы ФГИС «ВетИС», поэтому невозможно подтвердить происхождение продукции и сырья, их ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое благополучие территорий происхождения, а также нарушается прослеживаемость продукции.

Выявленные факты свидетельствуют о нарушении требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции, Закона РФ «О ветеринарии», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме.

Управлением Россельхознадзора предпринимателям объявлены предостережения.

Кроме того, установлено, что сведения о ИП Быковой Е.В. и ИП Фармаилове Н.Г. отсутствуют в Реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Информация о данных предпринимателях направлена в Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю продолжается работа по выявлению предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность без регистрации в ФГИС «ВетИС» компоненте «Цербер».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)