Кировская область. Областное Правительство в 2008 году увеличило финансирование АПК

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область. Областное Правительство в 2008 году увеличило финансирование АПК

Заместитель Председателя Правительства области, глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Алексеевич Котлячков провёл совещание с главами районов, главами администраций районов, начальниками управлений и отделов сельского хозяйства, руководителями племенных и семеноводческих хозяйств.
На совещании, в частности, шла речь о финансировании агропромышленного комплекса в 2008 году из областного и федерального бюджета.

Подход к получению субсидий в 2008 году не изменился. Предприятие – получатель субсидии должно быть зарегистрировано на территории области, 70 проц. его общей выручки в течение календарного года должна составлять выручка от сельскохозяйственной продукции. Кроме того, хозяйство не должно быть банкротом. С этого года, если субсидия получена вразрез с этими условиями, она может быть потребована к возврату. Также деньги могут быть перераспределены, если они не освоены в течение полугода.

1 апреля всем регионам утверждены лимиты средств из федерального бюджета. Условие их предоставление – жёсткое софинансирование из областного бюджета.

На финансирование племенного животноводства из федерального бюджета в 2008 году область получит почти 70 млн. рублей (в 2007 г. было 46,5 млн. рублей), на поддержку элитного семеноводства – 5,2 млн. рублей, на минеральные удобрения – свыше 34 млн. рублей и т.д.
На финансирование АПК из средств областного бюджета в 2008 году предусмотрено 788,7 млн. рублей (на 12,8 проц. больше, чем в 2007 г.). Непосредственно на поддержку сельскохозяйственного производства – 734,5 млн. рублей, в том числе на областную целевую программу «Развитие АПК Кировской области до 2015 года» - 600 млн. рублей, на программу социального развития села – 107 млн., и на подпрограмму «Сельское подворье» - 27,5 млн. рублей.

Кроме того, согласно заключённому с Министерством сельского хозяйства соглашению, перед областью поставлена задача привлечения инвестиционных кредитов в размере 2 млрд. рублей, и на 1,5 млрд. рублей должно быть привлечено так называемых «коротких» кредитов (например, на весеннюю посевную).

Правительство Кировской области

Также в разделе

Комментарии (0)