Metro Group не достался земельный участок в Кирове

Фильтры

Регион

Новости

Metro Group не достался земельный участок в Кирове

Немецкий торговый оператор Metro Group отказался от проекта строительства в Кировской области гипермаркета стоимостью 20 млн евро. Участок, на который претендовала группа, оказался в собственности местной агрофирмы, и стороны не смогли договориться. Эксперты считают, что основной причиной отказа компании от проекта стали административные барьеры, характерные для большинства российских регионов.

Metro Group стал первым международным ритейлером, официально обозначившим интерес к открытию в кировском регионе центра формата Cash & Carry. Группа рассчитывала построить в регионе мелкооптовый центр Metro Cash & Carry стоимостью 20 млн евро и площадью 6,5 тыс. кв. м.

Вчера в российском подразделении Metro Group — ООО "Метро Кэш энд Керри" — рассказали, что выбранный компанией под строительство гипермаркета участок в юго-западном районе Кирова находится в собственности ЗАО "Агрофирма "Дороничи"" (по другим данным — ЗАО "Племзавод "Красногорский"", оба общества принадлежат одним владельцам, имена которых не раскрываются).

Metro Group успела вложиться в геологическое исследование земельного участка и начать работу по утверждению проекта в госорганах, но в итоге стороны не смогли согласовать все необходимые условия оформления участка. В компании отметили, что других вариантов размещения объекта администрация не предложила, поэтому от проекта в Кирове пришлось отказаться.

Ъ Metro Group — один из крупнейших глобальных ритейлеров, оборот которого в 2006 году составил около 64,3 млрд евро. Группа объединяет несколько торговых сетей, включая мелкооптовую Metro Cash & Carry, Real (гипермаркеты), Mediamarkt и Saturn (бытовая техника и электроника), Galleria Kaufhoff (универсамы). Metro Cash & Carry International GmbH представлено 622 торговыми центрами в 29 странах мира. В России работают три дивизиона компании: Metro Cash & Carry, Real и Mediamarkt. Оборот российского ООО "Метро Кэш энд Керри" в 2007 году превысил 2,548 млрд евро (рост по сравнению с 2006 годом — 25,4%). 

Первые российские мелкооптовые центры Metro Group открылись в конце 2001 года в Москве. Сейчас в 26 регионах страны работают 40 центров Metro Cash & Carry, из них восемь — в Москве, три — в Санкт-Петербурге, по два — в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, в Екатеринбурге и Московской области. Случай с проектом в Кирове не является для компании прецедентом, такие примеры уже были. Например, ранее компания Metro Group отказалась от строительства торгцентра в Челябинске по аналогичным причинам, и магазин пришлось открыть в городе-спутнике Копейске.

По мнению экспертов, основной причиной отказа Metro от кировского проекта стали административные барьеры, а не проблема с выбором земельного участка. По словам главы департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, административные препоны в 99% случаев мешают реализации проектов, это проблема большинства российских регионов и случай с Metro не уникален. "Действительно, в регионах сложно подобрать земельный участок, но, поскольку Metro строит, как правило, не в центре города, дефицит земли — не проблема для них",- отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская.

По подсчетам Алексея Могилы, отказавшись от проекта в Кирове, Metro Group не понесла серьезных потерь: "Подготовка участка обошлась Metro в $300-500 тыс.".

Татьяна Бобровская считает, что отказ Metro от Кировской области не повлияет на планы других крупных компаний в этом регионе, но не исключает, что они будут с большей осторожностью и тщательностью изучать область и возможные экономические риски, а также налаживать отношения с госорганами.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)