Свинина в Кировской области за месяц подорожала на рекордные 16%

Фильтры

Регион

Новости

Свинина в Кировской области за месяц подорожала на рекордные 16%

С начала мая цены на свинину подскочили практически по всей стране. В Кировской области килограмм мяса подорожал на 33 рубля.При этом Киров вошел в тройку регионов России по рекордному росту цен на свинину.

По мнению составителей рейтинга, аналитиков портала Agro2b.ru, за последний месяц мясная отрасль России подверглась серьезным испытаниям. Цены на свинину подскочили по ряду факторов. Во-первых, российский рынок подогревает рост мировых цен на мясо и запрет на ввоз свинины из Европы, так как недавно в Польше зарегистрировали новые вспышки африканской чумы свиней.

Во-вторых, в мае в стране вступил в силу техрегламент таможенного союза. Поэтому сейчас запрещен подворный убой скота с целью реализации мяса. Оказалось, что регионы просто не готовы к новым правилам. На прочность мясопроизводителей проверяют и новые вспышки африканской чумы свиней. Буквально на днях она зафиксирована в Волгоградской области.
Вошли в тройку

- По сравнению с другими видами мяса свинина прибавляет в стоимости намного быстрее, и в ряде регионов уже догнала традиционно более дорогую говядину. Наиболее значительный рост цен на мясную продукцию за минувший месяц произошел в Республике Хакасия. Стоимость свинины выросла на 21,04% до 245,61 рублей за килограмм, - констатируют аналитики Agro2b.ru.

После Хакасии на втором месте по росту цен на свинину Магаданская область - 18,9%. Кировская область заняла третье место, разделив его с Владимирской областью и Алтайским краем. Стоимость свинины в этих регионах с начала мая выросла в среднем на 16,6%. При этом цены сильно отличаются. Самое дешевое мясо в Кировской области – 233,8 рублей за килограмм. Во Владимирской области дороже - 263,6 рублей.

- Насколько долгосрочен подъем цен на свинину трудно сказать, пока они останутся на высоком уровне, потому что длительное время рост цен искусственно ограничивался, - комментируетКонстантин Мошуренко, один из основателей «Абсолют-Агро». - Последние 10 дней показали, что небольшой откат цен все-таки произошел. 

По мнению Константина Борисовича, цены резко подскочили, потому что укрупнившиеся монополисты «сыграли на ситуации перед майскими праздниками с различными санкциями» и подняли цены.

- Но, этот подъем не мог быть таким большим без действий правительства. Правительство, к сожалению, намеренно или нет способствовало такому подъему. Был создан, грубо говоря, дефицит, и подъем цен оказался рекордным за последние 20 лет. Российские производители свинины, которые попали в эту ситуацию, если бы не подняли цены, то просто потеряли бы оборотные средства. Затраты предприятий росли, в том числе и на корма, в соответствии с выросшим евро и долларом, и с рядом инфляционных показателей , поэтому рентабельность многих была на нуле, а некоторые производители давно уже работали в ноль.

Спасение «Абсолют-Агро»

Ранее Мошуренко уже заявлял, что российские свиноводы оказались в непростой ситуации, когда страна вступила в ВТО. При этом на пороге банкротства оказалось и само «Абсолют-Агро».

- Есть теоретическая возможность спасения производства за счет плана, предложенного правительством региона и губернатором. Но это, к сожалению, зависит не от предприятия, а от банков, которые должны принять решения, - говорит Константин Мошуренко. - Все счета на предприятии заблокированы в течение года, нет возможности нормально работать, предприятие держится на последних резервах. Возможно и пессимистичное развитие и оптимистичное.

На европейские часть страны по итогам 2013 года приходилось около 60% всех импортных поставок свинины в Россию. Крупными экспортерами являются Бразилия (21% от всего импорта) и Канада (13%). 

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)