В Кировской области на финансирование АПК направят 900 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области на финансирование АПК направят 900 млн. рублей

В Кировской области в 2009 году на финансирование агропромышленного комплекса планируется направить более 900 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Как отмечают в департаменте, системообразующим сектором сельского хозяйства региона является животноводство. Более 76% выручки сельхозтоваропроизводители получают от реализации продукции животноводства. Ежегодно в области на душу населения производится 410 килограммов молока (по России этот показатель - 221 кг), 47 килограммов мяса (по России - 36), 370 штук яиц (по России - 267 шт.).

Одним из приоритетных направлений животноводства является молочное скотоводство. По валовому производства молока область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Более 100 хозяйств имеют надой свыше 4 тыс. килограммов молока на корову. В 2007 году впервые в истории области в племзаводе "Красногорский" был получен рекордный надой - 7 527 килограммов молока на корову. Среднегодовой надой по области составляет около 4200 килограммов.

В департаменте также подчеркивают, что молочное стадо в области характеризуется высокими качественными показателями: 87% молочного стада составляют чистопородные животные, 53% - животные класса элита-рекорд и элита. Продуктивность свыше 6 тыс. килограммов имеют 8% коров в стаде. Это четверть высокопродуктивного поголовья коров в ПФО.

Вместе с тем в области высоко развито племенное животноводство. Его ядро составляют 58 племенных заводов и племенных репродукторов, в том числе 34 хозяйства специализируются на молочном скотоводстве. Племенной молодняк крупного рогатого скота реализуется за пределы области и пользуется высоким спросом у покупателей. Работа по созданию племенных хозяйств продолжается. В 2009 году планируют получить статус племенных по молочному животноводству ещё три хозяйства области.

Также в департаменте отмечают, что приоритетный национальный проект "Развитие АПК" послужил толчком для интенсивного развития в регионе так называемых "скороспелых" отраслей животноводства: свиноводства и птицеводства. В области растёт поголовье свиней и увеличивается производство свинины. Запущен производственный цикл на свинокомплексе в 64 тыс. голов в агрофирме "Дороничи". Второй крупный инвестиционный проект - новый свинокомплекс на 48 тыс. голов в ООО "Абсолют-Агро". На обоих свинокомплексах в ближайшее время уже будет произведено товарное мясо.

Также, по данным департамента, в связи с реконструкциями на птицефабриках области ожидается значительный рост производства мяса птицы. Правительство области уделяет серьёзное внимание развитию животноводства, подчеркивают в департаменте. Это подтверждается и принятой программой развития АПК области до 2015 года. Ежегодно в бюджете области увеличивается объем средств на поддержку сельского хозяйства. В 2009 году на финансирование АПК планируется направить более 900 млн. рублей.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)